Name der Seitenleiste ändern

Ich habe dynamische Seitenleisten erstellt. Sie funktionieren gut und erscheinen im Widgets-Bereich.

Allerdings möchte ich den Namen anpassen, der auf jeder Seitenleiste angezeigt wird.

Also, jetzt heißt jede Seitenleiste “Sidebar 1″, “Sidebar 2” usw.

Stattdessen möchte ich, dass sie etwas wie “Über Sidebar”, “Toolkit Sidebar” sagen.

Dies ist nicht der Titel (dieses Feld ist leer und der Benutzer kann den gewünschten Text eingeben).

Danke für jede Hilfe! Jeff

Ich bin mir nicht sicher, wie ich das machen soll.

Solutions Collecting From Web of "Name der Seitenleiste ändern"

Verwenden Sie den Parameter ‘Name’ in Ihrem Aufruf ‘register_sidebar’. ZB sehen Sie den folgenden Code in der Standard Twenty Ten-Thema, Zeile 351.

function twentyten_widgets_init() { // Area 1, located at the top of the sidebar. register_sidebar( array( 'name' => __( 'Primary Widget Area', 'twentyten' ), 'id' => 'primary-widget-area', 'description' => __( 'The primary widget area', 'twentyten' ), 'before_widget' => '
  • ', 'after_widget' => '
  • ', 'before_title' => '

    ', 'after_title' => '

    ', ) ); // Area 2, located below the Primary Widget Area in the sidebar. Empty by default. register_sidebar( array( 'name' => __( 'Secondary Widget Area', 'twentyten' ), 'id' => 'secondary-widget-area', 'description' => __( 'The secondary widget area', 'twentyten' ), 'before_widget' => '
  • ', 'after_widget' => '
  • ', 'before_title' => '

    ', 'after_title' => '

    ', ) ); // Area 3, located in the footer. Empty by default. register_sidebar( array( 'name' => __( 'First Footer Widget Area', 'twentyten' ), 'id' => 'first-footer-widget-area', 'description' => __( 'The first footer widget area', 'twentyten' ), 'before_widget' => '
  • ', 'after_widget' => '
  • ', 'before_title' => '

    ', 'after_title' => '

    ', ) ); // Area 4, located in the footer. Empty by default. register_sidebar( array( 'name' => __( 'Second Footer Widget Area', 'twentyten' ), 'id' => 'second-footer-widget-area', 'description' => __( 'The second footer widget area', 'twentyten' ), 'before_widget' => '
  • ', 'after_widget' => '
  • ', 'before_title' => '

    ', 'after_title' => '

    ', ) ); // Area 5, located in the footer. Empty by default. register_sidebar( array( 'name' => __( 'Third Footer Widget Area', 'twentyten' ), 'id' => 'third-footer-widget-area', 'description' => __( 'The third footer widget area', 'twentyten' ), 'before_widget' => '
  • ', 'after_widget' => '
  • ', 'before_title' => '

    ', 'after_title' => '

    ', ) ); // Area 6, located in the footer. Empty by default. register_sidebar( array( 'name' => __( 'Fourth Footer Widget Area', 'twentyten' ), 'id' => 'fourth-footer-widget-area', 'description' => __( 'The fourth footer widget area', 'twentyten' ), 'before_widget' => '
  • ', 'after_widget' => '
  • ', 'before_title' => '

    ', 'after_title' => '

    ', ) ); } /** Register sidebars by running twentyten_widgets_init() on the widgets_init hook. */ add_action( 'widgets_init', 'twentyten_widgets_init' );